Innungsveranstaltungen

Innung des Bauhandwerks Region Braunschweig


27. März 2019, 17.00 Uhr
Innungsversammlung
Ausbildungszentrum Bauhandwerk, Robert-Bosch-Str. 5, 38112 Braunschweig


Zimmerer-Innung Braunschweig

5. April 2019, 17.00 Uhr
Innungsversammlung
Geschäftsstelle, Robert-Bosch-Str. 5, 38112 Braunschweig


Bildhauer- und Steinmetz-Innung Braunschweig

26. März 2019, 17.30 Uhr
Innungsversammlung
Geschäftsstelle, Robert-Bosch-Str. 5, 38112 Braunschweig


Fliesen- und Natursteinleger-Innung Braunschweig

10. April 2019, 17.00 Uhr
Innungsversammlung
Ausbildungszentrum Bauhandwerk, Robert-Bosch-Str. 5, 38112 Braunschweig


Dachdecker-Innung Braunschweig

5. April 2019, 16.00 Uhr
Jahreshauptversammlung
Handwerkskammer, Großer Saal

13. September 2019, 16.00 Uhr
Innungsversammlung mit Freisprechung
Handwerkskammer, Großer Saal

Prüfungstermine Sommer 2019

Innung des Bauhandwerks Region Braunschweig

27. Juni 2019, 8.00 Uhr

Theoretische Zwischenprüfung Grundstufe

Johannes-Selenka-Schule, Inselwall 1a, 38114 Braunschweig

28. Juni 2019, 8.00 Uhr

Theoretische Zwischen- und Gesellenprüfung

Johannes-Selenka-Schule, Inselwall 1a 38114 Braunschweig

20. August 2019, 8.00 Uhr

Praktische Zwischen,- Abschluss- und Gesellenprüfung

Ausbildungszentrum Bauhandwerk, Robert-Bosch-Straße 5, 38112 Braunschweig

22. August 2019, 8.00 Uhr

Mündliche Prüfung und Bekanntgabe der Ergebnisse

Ausbildungszentrum Bauhandwerk, Robert-Bosch-Straße 5, 38112 Braunschweig

 

Fliesen- und Natursteinleger-Innung Braunschweig

24. Juni 2019, 8.00 Uhr

Theoretische Gesellenprüfung

Johannes-Selenka-Schule, Inselwall 1a, 38114 Braunschweig

25. Juni 2019, 8.00 Uhr

Theoretische Zwischen- und Abschlussprüfung

Johannes-Selenka-Schule, Inselwall 1a, 38114 Braunschweig

27. Juni 2019, 8.00 Uhr

Theoretische Zwischenprüfung Grundstufe

Johannes-Selenka-Schule, Inselwall 1a, 38114 Braunschweig

8. Juli 2019, 8.00 Uhr

Praktische Zwischen,-Abschluss- und Gesellenprüfung

Ausbildungszentrum Bauhandwerk, Robert-Bosch-Straße 5, 38112 Braunschweig

11. Juli 2019, 7.30 Uhr

Abriss, mündliche Prüfung und Bekanntgabe der Ergebnisse

Ausbildungszentrum Bauhandwerk, Robert-Bosch-Straße 5, 38112 Braunschweig

 

Zimmerer-Innung Braunschweig

27. Juni 2019, 8.00 Uhr

Theoretische Zwischen- und Abschlussprüfung sowie Grundstufe

Johannes-Selenka-Schule, Inselwall 1a, 38114 Braunschweig

28. Juni 2019, 8.00 Uhr

Theoretische Gesellenprüfung

Johannes-Selenka-Schule, Inselwall 1a, 38114 Braunschweig

29. Juli 2019, 8.00 Uhr

Praktische Zwischen- und Abschlussprüfung

Ausbildungszentrum Bauhandwerk, Robert-Bosch-Straße 5, 38112 Braunschweig

30. Juli 2019, 8.00 Uhr

Praktische Gesellenprüfung

Ausbildungszentrum Bauhandwerk, Robert-Bosch-Straße 5, 38112 Braunschweig

31. Juli 2019, 8.00 Uhr

Mündliche Prüfung und Bekanntgabe der Ergebnisse

Ausbildungszentrum Bauhandwerk, Robert-Bosch-Straße 5, 38112 Braunschweig

 

Dachdecker-Innung Braunschweig

2. Juli 2019, 8.00 Uhr

Theoretische Zwischen- und Gesellenprüfung

Johannes-Selenka-Schule, Inselwall 1a, 38114 Braunschweig

29. Juli 2019, 8.00 Uhr

Praktische Zwischenprüfung

Johannes-Selenka-Schule, Inselwall 1a, 38114 Braunschweig

30. u. 31. Juli 2019, 8.00 Uhr

Praktische Gesellenprüfung, mündliche Prüfung und Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse

Johannes-Selenka-Schule, Inselwall 1a, 38114 Braunschweig

 

Bildhauer- und Steinmetz-Innung Braunschweig

24. Juni bis 2. Juli 2019, 8.00 Uhr

Praktische Gesellenprüfung (Prüfungsstück I)

3. Juli 2019, 8.00 Uhr

Anfertigung der Arbeitsprobe (Prüfungsstück II) auch Zwischenprüfung, Abnahme und Bekanntgabe der Ergebnisse

 

 

Sonstige Termine